martes, 19 de abril de 2011

CANASTA FAMILIAR TIPO PATAGONIA

Pese a las mejoras en el reparto del ingreso, persiste la desigualdad


En el tercer trimestre de 2010, los hogares más ricos tuvieron ingresos 17 veces superiores a los más pobres. Hace un año, la brecha era 18,3. Además, hubo recuperación del empleo y la AUH, claves para achicar el segmento.

Pese a las mejoras en el reparto del ingreso, persiste la desigualdad.El Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (Indec) informó ayer que el 10% de las familias de menores recursos recibieron en el tercer trimestre de 2010 ingresos que son, en promedio, 17 veces menores a los del 10% de los hogares más ricos ($ 764 contra $ 12.988). Si bien la desigualdad permanece en niveles altos, representa un avance frente al mismo período del año pasado, cuando la distancia que separaba a dichos segmentos de la población era de un ingreso 18,3 veces mayor. En este sentido, la Encuesta Permanente de Hogares (EPH) que presentó la autoridad estadística señala que los hogares con menor nivel de recursos tuvieron, en promedio, un avance en los ingresos equivalente al 32,4%, en comparación con el mismo período de 2009, pasando de $ 577 a $ 764.



“Desde la recuperación de la democracia, hoy debemos estar en el mejor nivel de distribución del ingreso. Lo que hubo en los últimos períodos es una transferencia hacia los sectores medios a través de la recuperación del empleo formal, a lo que se suma, lógicamente, la mejora salarial lograda en los diferentes sectores”, explicó a Tiempo Argentino el sociólogo Artemio López, titular de la Consultora Equis. Para López, otra de las claves tiene que ver con las políticas sociales implementadas el último año. “En los sectores de menores ingresos han tenido impacto las mejoras producidas por la Asignación Universal por Hijo”, indicó





CANASTA FAMILIAR TIPO PATAGONIA CENTRO (CHUBUT)





A) ALIMENTACION

CANTIDAD PRODUCTOS DE ALMACEN PERIODO CONSUMO PRECIO UNIDAD TOTAL TOTAL GENERAL POR RUBRO OBSERV.



40 Leche liquida en Sanchet La Serenisima Mensual $ 4,09 $ 163,60

1 Té x 50 saquitos La Virginia Mensual $ 3,52 $ 3,52

1 Mate Cocido x 50 saquitos Taragui Mensual $ 4,29 $ 4,29

1 Cacao x 800 g Zucoa/ Nesquik Mensual $ 16,37 $ 16,37

1 Café Instantaneo x 100 g.Dolca Mensual $ 10,59 $ 10,59

2 Yerba x 1 kg. Pipore Suave Mensual $ 9,15 $ 18,30

6 Azucar x 1 kg. Chango/Ledesma Mensual $ 5,60 $ 33,60

2 Mermeladas x 454 g. La Campagnola Mensual $ 7,99 $ 15,98

1 Dulce de leche x 500 g. La Serenisima Mensual $ 7,45 $ 7,45

1 Kg Miel de Aveja Mensual $ 33,90 $ 33,90

2 Manteca x 200 g La Serenisima/ Ilolay Mensual $ 6,65 $ 13,30

1 Edulcorante x 200 cc Hileret Sweet Mensual $ 5,10 $ 5,10

4 Galletitas dulces x 400 Surtidos Bagley/Arcor Mensual $ 5,25 $ 21,00

2 Galletitas de salvado x 214 g .Bagley Mensual $ 3,29 $ 6,58

2 Galletitas pepas x 200 g. Tia Maruca Mensual $ 5,50 $ 11,00

3 Galletitas sin sal x 170 g Criollita Mensual $ 3,37 $ 10,11

30 Kg pan Mignon Mensual $ 6,40 $ 192,00

4 Fideos guiseros x 500 g.Manera/Matarazo Mostacholes Mensual $ 5,10 $ 20,40

1 Fideos soperos Matarazo Ave Maria Mensual $ 4,50 $ 4,50

3 Fideos tallarines x 500 g Manera Cinta Mensual $ 4,89 $ 14,67

2 Polenta x 750 g. Arcor PRESTOPRONTA Mensual $ 4,99 $ 9,98

2 Arroz x 1 kg Gallo (Caja Naranja) Mensual $ 12,70 $ 25,40

4 Pure de Tomates x 520 gr ALCO Mensual $ 2,99 $ 11,96

6 Tomate perita x 400 gr ALCO/ARCOR Mensual $ 4,20 $ 25,20

3 Atun en lata x 170 g La Campagnola en Aceite Mensual $ 10,49 $ 31,47

2 Lata choclo en grano ALCO (Cremoso) Mensual $ 5,00 $ 10,00

3 Lata de Arveja ALCO Mensual $ 2,10 $ 6,30

2 Aceite de girasol x 1,500 ml Cocinero/Natura Mensual $ 6,81 $ 13,62

1 Vinagre de alcohol x 500 ml Menoyo Mensual $ 3,60 $ 3,60

6 Harina 0000 x kg Pureza Mensual $ 2,15 $ 12,90

1 Grasa Vacuna Marca ESANI X KG Mensual $ 18,10 $ 18,10

1 Vegetalina DANICA 500 gr Mensual $ 9,15 $ 9,15

2 Panes Levadura Prensada 50 gr Marca CALSA Mensual $ 1,98 $ 3,96

2 Harina leudante x kg Pureza Mensual $ 3,39 $ 6,78

2 Margarina x 200 g Manty pote Mensual $ 5,10 $ 10,20

3 Docenas huevos castaños Granjas del Sur Mensual $ 8,60 $ 25,80

2 Crema de leche x 200 g ILOLAY Mensual $ 5,04 $ 10,08

4 Pote Queso Untable Por Salud Sancor X 200 GR Mensual $ 6,80 $ 27,20

4 Latas Pate Marca SWIF 90 grs Mensual $ 1,78 $ 7,12

3 Gelatina x 120 grs Royal Mensual $ 3,25 $ 9,75

3 Postre de leche x 120 g Exquista Mensual $ 2,35 $ 7,05

2 Flan x 225 g Exquisita Mensual $ 6,45 $ 12,90

4 Yogurt x 1 lt La Serenisima Mensual $ 6,99 $ 27,96

2 Copos de maiz x 400 g Tres Arroyos Mensual $ 7,10 $ 14,20

1 Copos azucarados x 500 g Tres Arroyos Mensual $ 10,59 $ 10,59

1 Avena x 400 g Tres Arroyos Mensual $ 6,00 $ 6,00

3 Tapa Pascualina FIDEO FELIZ Mensual $ 6,30 $ 18,90

4 Ravioles x 500 Gr BELLA PASTA Mensual $ 10,80 $ 43,20

2 Jugo en botella x 1500 cm Mocoreta Mensual $ 4,72 $ 9,44

15 Vino tinto Botella 700 cm3 Toro Mensual $ 6,89 $ 103,35

1 Caldos x 12 unid. Knorr Mensual $ 5,35 $ 5,35

2 Queso rallado x 150 g ILOLAY Mensual $ 11,59 $ 23,18

1 Mayonesa RI-K gr 500 Mensual $ 4,99 $ 4,99

1 Mostaza x 250 g Savora Mensual $ 3,30 $ 3,30

1 Ketchup HELLMANN x 400 gr Mensual $ 8,79 $ 8,79

1 Sal fina x 500 Dos Anclas Mensual $ 2,09 $ 2,09

1 Sal gruesa x 1 kg Dos Anclas Mensual $ 2,45 $ 2,45

1 Oregano x 25 g Alicante Mensual $ 4,20 $ 4,20

1 Pimienta blanca x 25g Alicante Mensual $ 2,10 $ 2,10

1 Pimienta negra en grano x 25 g Alicante Mensual $ 3,70 $ 3,70

1 Aji molido x 25 g Alicante Mensual $ 2,10 $ 2,10

1 Condimento para Arrozx 25 gr Marca 51 Mensual $ 2,90 $ 2,90

1 Condimento para Pizza x 25 g Marca 51 Mensual $ 2,45 $ 2,45

1 Provenzal x 25 g Alicante Mensual $ 3,80 $ 3,80

1 Pimenton x 50 g Alicante Mensual $ 2,94 $ 2,94

4 Sobre Laurel x 25 g Marca 51 Anual $ 2,69 $ 0,90

2 Latas Pimiento Morron Marca "Best" Mensual $ 4,00 $ 8,00

1 Paquete Lentejas 400 gr. Marca LISETTA Mensual $ 5,00 $ 5,00

1 Paquete Porotos Alubia 500 Gr. Marca LISETTA Mensual $ 4,60 $ 4,60

FIAMBRES

200 Grs salame milan Marca 42 Mensual $ 63,30 $ 12,66

200 Grs Panceta Ahumada Marca 42 Mensual $ 81,10 $ 16,22

300 Grs salchichon Primavera Marca ZUR LINDE Mensual $ 27,60 $ 8,28

300 Grs Mortadela Marca PALADINI Mensual $ 46,10 $ 13,83

500 Grs Paleta cocida PALADINI Mensual $ 56,95 $ 28,48

1000 Grs Queso cremoso Marca TREGAR Mensual $ 36,00 $ 36,00

500 Grs Queso barra Punta de Agua Mensual $ 43,20 $ 21,60

1 Paquete de salchichas x 30 unidades Vienissima Mensual $ 37,35 $ 37,35

CARNES

3 Kg Asado con hueso de Ternera Mensual $ 48,75 $ 146,25

2 Kg Puchero Osobuco Mensual $ 25,50 $ 51,00

3 Kg Picada Especial Mensual $ 45,00 $ 135,00

1 Kg Chorizos comunes Mensual $ 27,00 $ 27,00

2 Kg Matambre Mensual $ 45,40 $ 90,80

3 Kg Vacío Mensual $ 48,75 $ 146,25

3 Kg Cuadril Mensual $ 42,90 $ 128,70

3 Kg Cuadrada Mensual $ 42,00 $ 126,00

4 Kg Pollo Mensual $ 11,50 $ 46,00

4 Kg Pescado ( filet de merluza ) Mensual $ 28,90 $ 115,60

3 Paquetes de Milanesas de sojas x 4 unidades GRANGA del SOL Mensual $ 9,09 $ 27,27

FRUTAS Y VERDURAS

2 Atados de Acelga Mensual $ 2,00 $ 4,00

3 Kg cebolla Mensual $ 2,50 $ 7,50

2 Atados cebolla de verdeo Mensual $ 2,00 $ 4,00

15 Kg papa Mensual $ 2,30 $ 34,50

4 Kg zanahoria Mensual $ 3,60 $ 14,40

1 Kg morron verde Mensual $ 8,90 $ 8,90

3 Cabezas de Ajo Mensual $ 2,40 $ 7,20

1 Kg Morron Rojo Mensual $ 9,60 $ 9,60

3 Kg Tomate Mensual $ 3,00 $ 9,00

1 Kg lechuga Mensual $ 5,90 $ 5,90

1 Kg repollo Mensual $ 2,98 $ 2,98

2 Kg batata Mensual $ 4,00 $ 8,00

3 Kg calabaza Mensual $ 2,97 $ 8,91

8 Unidades choclos Mensual $ 1,80 $ 14,40

1 Kg chauchas Mensual $ 7,90 $ 7,90

2 Kg zapallitos Mensual $ 2,80 $ 5,60

5 Kg naranja Mensual $ 6,50 $ 32,50

4 Kg manzana roja Mensual $ 6,00 $ 24,00

4 Kg Banana Mensual $ 6,45 $ 25,80

3 Kg manzana verde Mensual $ 6,20 $ 18,60

2 Kg pomelo Mensual $ 8,60 $ 17,20

1 Kg limon Mensual $ 11,90 $ 11,90

TOTAL RUBRO ALIMENTACION --------------------------- $ 2.728,33



B) VESTIMENTA

NIÑOS (2) INCLUYE CICLO ESCOLAR

2 Indumentaria deportiva. T 12 ( buzos de gimnasia ) ELY Anual $ 129,00 $ 21,50

4 Pares de zapatillas Nº 36 - 42 Marca REEBOK ( NIGMA) Anual $ 259,80 $ 86,60

8 Remeras lisas mangas cortas de algodón ELY Anual $ 39,99 $ 26,66

8 Remeras mangas largas de algodón ELY Talle 10 Anual $ 34,99 $ 23,33

2 Camperas de algodón Marca COLEGIAL BROTHER`S T 6 al 10 Anual $ 99,00 $ 16,50

2 Pantalon de algodón T 16 Marca ELY Anual $ 67,99 $ 11,33

2 Pullover de algodón Marca ELY Anual $ 67,99 $ 11,33

4 Sweater de lana Marca SOF RED Anual $ 59,00 $ 19,67

6 Pantalon Gabardina Marca DAITONA Anual $ 159,00 $ 79,50

4 Pantalon de vestir Marca CRISTIAN JAKES Anual $ 99,00 $ 33,00

8 Pares de Medias de algodón Marca Elemento Anual $ 8,90 $ 5,93

8 Conj. Ropa Interior Niña Marca SOL Y ORO Linea Solsitos Anual $ 32,20 $ 21,47

6 Pares de Medias de vestir Marca DAVOR Anual $ 9,00 $ 4,50

8 Slip algodón liso Marca RITMO Anual $ 17,67 $ 11,78

2 Camperas de abrigo Marca VIK-VOK T 16 Anual $ 370,00 $ 61,67

4 Chombas de piqué Marca CARTUJANO Anual $ 53,99 $ 18,00

2 Pares de zapatos de vestir.Marca MARCEL Anual $ 255,00 $ 42,50

VESTIMENTA MASCULINO

1 Par de zapatos Marca OXIGENO Anual $ 300,00 $ 25,00

1 Par de Zapatillas Adidas Linea L26 Anual $ 309,00 $ 25,75

1 Indumentaria Deportiva. Pantalon y buzo Marca ELY-ONEIL Anual $ 169,99 $ 14,17

8 Pares de Medias algodón Marca Elemento Anual $ 9,90 $ 6,60

4 Pares de Medias de vestir TOM Anual $ 13,00 $ 4,33

3 Jean hombre Clasico PULSE Anual $ 99,00 $ 24,75

2 Pantalon de Vestir Clasico Anual $ 119,00 $ 19,83

8 Slip liso algodón Marca RITMO Anual $ 27,69 $ 18,46

4 Camisas mangas largas Marca PALO USA T1 Anual $ 89,00 $ 29,67

4 Camisas mangas cortas Marca GO - UP Anual $ 65,00 $ 21,67

4 Remeras lisas de algodón Marca ELY Anual $ 49,99 $ 16,66

2 Chombas de piqué Marca ZERO Anual $ 129,00 $ 21,50

2 Camisetas mangas largas ( invierno ) Marca ELY Anual $ 33,99 $ 5,67

2 Pullover de lana Marca ONEIL Anual $ 2,19 $ 0,37

2 Cardigan JIF SISTEM Anual $ 179,00 $ 29,83

1 Campera de Verano OLEGARIO Anual $ 359,00 $ 29,92

1 Campera de abrigo MARWIN Anual $ 379,00 $ 31,58

VESTIMENTA FEMENINO

1 Par de Zapatos CAVATINI Anual $ 340,00 $ 28,33

1 Par de Zapatillas ADIDAS naloa Laminada Anual $ 309,00 $ 25,75

1 Indumentaria Deportiva pantalon y buzo ELY - ONEIL Anual $ 142,99 $ 11,92

4 Medias Vestir Layca 3/4 Marca MORA Pack x2 Anual $ 14,99 $ 5,00

6 Medias Algodón Marca Elemento Anual $ 9,50 $ 4,75

3 Pantalon Jean Marca CARTUJANO Anual $ 145,00 $ 36,25

2 Pantalon Vestir Invierno (Sarga) ANGELES - GIB Anual $ 55,00 $ 9,17

2 Pantalon Vestir Verano Marca ANGELES - GIB Anual $ 45,00 $ 7,50

8 Conjunto Ropa Interior SOL y ORO Anual $ 67,30 $ 44,87

4 Remeras de Algodón Manga Larga HERING Anual $ 79,00 $ 26,33

4 Camisas de Vestir Manga Corta para Trabajo ANGELES - GIB Anual $ 79,99 $ 26,66

4 Camisas de Vestir Manga Larga para Trabajo ZENOVA Anual $ 69,00 $ 23,00

4 Camisas Ropa Informal LEST´GO Anual $ 110,00 $ 36,67

3 Poleras URBAM Anual $ 99,00 $ 24,75

2 Pullover ARUBA Anual $ 89,00 $ 14,83

1 Campera Abrigo BAKIGTON/VIK VOK Anual $ 389,00 $ 32,42

4 Polleras Clasica de Vestir Anual $ 39,99 $ 13,33

1 Par Zandalias LADY STORK Anual $ 250,00 $ 20,83

1 Campera de Verano VIK - VOK Anual $ 179,00 $ 14,92



TOTAL RUBRO VESTIMENTA ------------------------------------- $ 1.228,29



C) EDUCACION

UTILES ESCOLARES

GUARDAPOLVOS LIBROS Y FOTOCOPIAS

CONSUMO ANUAL Periodo

2 Guardapolvo recto unisex "12 de Octubre / Sarmiennto" talle 10 Anual $ 62,99 $ 10,50

2 Guardapolvo recto unisex "12 de Octubre / Sarmiento" talle 16 Anual $ 89,99 $ 15,00

4 Carpeta Escolar fibra negra Anual $ 5,20 $ 1,73

5 Cuaderno Rayado Tapa Dura x 48 hojas Éxito Anual $ 9,50 $ 3,96

3 Repuestos de Hojas Rayadas x 480 Rivadavia Anual $ 59,00 $ 14,75

1 Repuesto de Hojas Cuadriculadasx 480 hojas Rivadavia Anual $ 59,00 $ 4,92

12 Boligrafo Opaco Azul "Bic" Anual $ 2,00 $ 2,00

4 Corrector Pilikan (7 ml) Anual $ 2,90 $ 0,97

2 Marcadores Color x 10 unidades "Faber Castell" Anual $ 15,20 $ 2,53

2 Lapices Color Largos x 12 unidades "Faber Castell" Anual $ 15,30 $ 2,55

8 Lapiz de grafito " Bic " Anual $ 0,80 $ 0,53

2 Kit geometria 20cm, regla, escuadra,transportador "Maped" Anual $ 6,90 $ 1,15

2 Compás Caja Anual $ 7,90 $ 1,32

2 Tijera de 17 cm "Maped" Anual $ 6,10 $ 1,02

6 Adhesivo vinilico de 30 g STA Anual $ 1,00 $ 0,50

3 sacapuntas "Maped" metal Anual $ 1,50 $ 0,38

2 Cartucheras Escolar Simple Anual $ 11,90 $ 1,98

2 Libro de Texto (Manuales) ESTRADA 5º Grado Anual $ 84,00 $ 14,00

2 Libros de Lectura PAPELITO I Anual $ 72,00 $ 12,00

2 Mochilas MANGO Anual $ 110,00 $ 18,33

1 Diccionario Enciclopedico Escolar 7 años $ 432,00 $ 5,14

1 Diccionario Escolar Strada Anual $ 25,90 $ 2,16

4 Goma Lapiz Tinta Maped Anual $ 1,60 $ 0,53

150 Fotocopias Anual $ 0,25 $ 3,13

TOTAL RUBRO EDUCACION ------------------------------------- $ 121,07



D) VIVIENDA Periodo

CUOTA Y SERVICIOS

1 Alquiler: Referencia: cuota vivienda I.P.V.D.U. Mensual $ 386,00 $ 386,00

1 Factura Cooperativa Servicios Público Mensual $ 187,60 $ 187,60

1 Gas Mensual $ 105,50 $ 105,50

1 Telefono Mensual $ 120,00 $ 120,00

1 Video Cable Mensual $ 128,00 $ 128,00

1 Impuestos inmobiliarios y tasa de servicios. Mensual $ 39,80 $ 39,80



ARTICULOS DE LIMPIEZA

4 lavandina x 1 lts Ayudin Mensual $ 2,39 $ 9,56

1 Detergente Magistral ultra x 375 ml Mensual $ 6,70 $ 6,70

1 jabon blanco ALA 2 unidades x 250g Mensual $ 5,60 $ 5,60

1 Desodorante GLADE p/baño (Canasta) Mensual $ 4,60 $ 4,60

1 Escobillon FIORENTINA con Cabo (Cleopatra) Anual $ 31,78 $ 2,65

2 Secador LA GAUCHITA 40 Cm. goma Anual $ 6,40 $ 1,07

5 Regilla MEDIA NARANJA Anual $ 3,19 $ 1,33

1 Esponja c/Cuadrito Marca VIRULANA Mensual $ 2,19 $ 2,19

3 Papel Higienico x 4 unidades Higenol Export Mensual $ 5,23 $ 15,69

3 Rollos de Cocina x 3 SUSSEX (Paño de 3 por 50 Ultra) Mensual $ 4,70 $ 14,10

3 Jabon en Polvo x 800 gr Ala Matic Mensual $ 9,06 $ 27,18

1 Desengrasante CIFcrema x 250 ml Mensual $ 3,64 $ 3,64

1 Lustra Muebles Brishine/Ceramicol x 400 cm Mensual $ 10,50 $ 10,50

1 Aromatizante de Ambiente x 360 ml Poett Mensual $ 4,89 $ 4,89

1 Insecticida Aerosol x 400 cm Raid Mensual $ 9,36 $ 9,36

1 Desinfectante Liquido poett x 900 cm Mensual $ 3,55 $ 3,55

2 Trapo de pizo " Media Naranja " Mensual $ 5,20 $ 10,40



ROPA BLANCA

PERIODO

4 Juegos de Sabanas de 11/2 plaza Marca FIESTA ( 180 hilos) Anual $ 179,90 $ 59,97

2 Juegos de Sabanas de 2 1/2 plazas FIESTA (180 hilos) Anual $ 225,00 $ 37,50

4 Juegos Toallon y Toalla SUPER DRY Anual $ 80,90 $ 26,97

6 Repasadores Toalla Anual $ 9,00 $ 4,50

2 Mantel Uso Diario Marca ALCOYANA Cod MA2006 Anual $ 89,00 $ 14,83

1 Cortinas hogar 2 Paños 150x 210 Mca. Alcoyana Cod CORT001 Anual $ 166,00 $ 13,83

1 Cortina para baño Marca PALETTE C/ Ganchos CORT104 Anual $ 121,00 $ 10,08

ELEMENTOS RENOVABLES A LARGO PLAZO PERIODO EN AÑOS



1 Heladera con Freezer Marca PATRICK ( 365 lts ) 68002 15 $ 3.229,00 $ 17,94

1 T.V. 21" Marca PHILIPS ( Modelo SLIM) (72699) 10 $ 1.149,00 $ 9,58

1 P.C. 160 GB Montor 19 LARK Impresora HP Multifunción 5580 5 $ 3.297,00 $ 54,95

1 Calorama Marca ESKABE 3000 Calorias TBU (41384) 15 $ 1.269,00 $ 7,05

1 Lavarropas automatico 16 programas Marca Drean Exel Blue (76101) 10 $ 2.169,00 $ 18,08

1 Termotanque 85 lts. Marca EMEGE 39486 10 $ 1.345,00 $ 11,21

1 Equipo de Audio PHILIPS Microsistema MCM285(67186) 5 $ 749,00 $ 12,48

1 Secarropas Marca KOH-INOOR 6,2 Común (53781) 5 $ 747,00 $ 12,45

1 Mesa y Sillas Aimaretti-jgo-comedor-Milano 5 $ 1.950,00 $ 32,50

1 Juego de Sillones ( 2 cuerpos 60194 ) Cuerina EL BOSQUE 10 $ 2.815,00 $ 23,46

1 Cocina 4 Hornallas Marca Volcán con Horno Autolimpiante (31965) 10 $ 1.655,00 $ 13,79

1 Bajo Mesada c/bacha y piedra + Alacena (1,20) 10 $ 1.608,00 $ 13,40

1 Modular ( Ditalia ) (20445) 15 $ 1.257,00 $ 6,98

1 Plancha a Vapor Marca PHILIPS (54897) 3 $ 199,00 $ 5,53

1 Secador de cabello Marca PHILIPS HP 4892 (44525) 3 $ 199,00 $ 5,53

1 Colchones de 2 plazas Marca INDUCOL TIRRENO (59284) 5 $ 942,00 $ 15,70

2 Colchones de 1 plaza 0,80 x 0,20 x 1,90 Caspio 5 $ 449,00 $ 14,97

2 Acolchados de 1 1/2 plaza Marca Palette 3 $ 227,00 $ 12,61

1 Acolchados de 2 1/2 plazas Marca Palette 3 $ 292,00 $ 8,11

10 Lamparas de bajo consumo Marca OSRAM x 15 W = 75W 1 $ 21,20 $ 17,67

12 Vasos Copa de Agua Marca RIGOLLEAU Linea Noruega 250 1 $ 44,80 $ 44,80

12 Platos hondo y playo Marca RIGOLLEAU 1 $ 5,70 $ 5,70

12 Tazas Marca RIGOLLEAU 1 $ 12,30 $ 12,30

MANTENIMIENTO VIVIENDA Anual

1 Cerradura Puerta Hogar Marca PRIVE 1 $ 71,80 $ 5,98

1 Toma de Corriente Marca CAMBRE 1 $ 19,35 $ 1,61

1 Llave Eléctrica de Luz un punto Marca CAMBRE 1 $ 11,64 $ 0,97

20 Litros de Pintura de 20 lts. Marca ALBALATEX Lavable 1 $ 512,00 $ 42,67

2 Rodillos de Lana 1 $ 19,36 $ 3,23

2 Pinceles Nº 20 1 $ 8,36 $ 1,39

1 Copia de llave 1 $ 10,00 $ 0,83

2 Litro Pintura Sintetica Marca ALBA 1 $ 47,22 $ 7,87

TOTAL RUBRO VIVIENDA ------------------------------------- $ 1.708,92



E) SALUD

PERIODO

4 Análisis Rutina Anual Anual $ 50,00 $ 16,67

4 Electro cardiograma para el grupo familiar. Anual $ 6,50 $ 2,17

1 Mamografia Anual $ 46,00 $ 3,83

4 Orden de Consulta Médica Anual $ 9,00 $ 3,00

2 Farmacia. (Botiquín Familiar) Anual $ 125,35 $ 20,89

ARTICULOS HIGIENE PERSONAL

2 Shampoo x 930 ml Suave Mensual $ 7,59 $ 15,18

1 Crema Enjuague x 930 ml Suave Mensual $ 7,59 $ 7,59

2 Desodorante en Aerosol Axe x 160 ml (Masculino) Mensual $ 10,30 $ 20,60

2 Desodorante en Aerosol Marca Rexona 170 cc (Femenino) Mensual $ 9,62 $ 19,24

2 Crema Dental Colgate x 180 gr Mensual $ 6,99 $ 13,98

4 Jabon Tocador Palmolive/Suave x 125 gr c/u Mensual $ 1,55 $ 6,20

2 Jabon ESPADOL Mensual $ 4,30 $ 8,60

1 Gel Fijador Cabello VO5 x 200 gr Mensual $ 9,50 $ 9,50

2 Desodorante en Polvo para Pies Aktiol/Rexona x 100g Mensual $ 8,80 $ 17,60

2 Crema para el cuerpo Hinds x 350ml Mensual $ 13,25 $ 26,50

16 Cepillo dental COLGATE Medio Anual $ 11,00 $ 14,67

4 Prestobarva Marca Gillette Mensual $ 8,46 $ 33,84

4 Crema de Afeitar Gillette x 311 gr Anual $ 16,90 $ 5,63

4 Toallitas x 16 SIEMPRE LIBRE Mensual $ 7,59 $ 30,36

3 Protectores Diarios x 60 Unidades Mensual $ 15,90 $ 47,70

TOTAL RUBRO SALUD ------------------------ $ 323,75



F) TRANSPORTE PERIODO

44 Pasajes Colectivo Urbano Escolar Primario Mensual $ 0,25 $ 11,00

52 Pasajes Colectivo Urbano Escolar Secundario Mensual $ 0,50 $ 26,00

44 Pasajes Colectivo Urbano (Traslado al Trabajo) Mensual $ 1,25 $ 55,00

4 Viajes Remis Mensual $ 14,00 $ 56,00

TOTAL RUBRO TRANSPORTE -------------------------------- $ 148,00



G) RECREACION Y VACACIONES

Recreación: PERIODO

4 Referencia: Entradas al Cine Mensual $ 12,50 $ 50,00

4 Entradas Cancha de Futbol Mensual $ 15,00 $ 60,00

Vacaciones:

Referencia: 4 pasajes via terrestre Ida y Vuelta

8 Costa - Cordillera Lago Puelo Anual $ 142,00 $ 94,67

7 Dias de Estadia en una cabaña - Complejo EL EDEN Anual $ 190,00 $ 110,83

TOTAL RUBRO RECREACION Y VACACIONES --------------------- $ 315,50



H) OTROS GASTOS PERIODO

30 Diarios Mensual $ 3,50 $ 105,00

1 Revista Espectaculo Gente Mensual $ 13,00 $ 13,00

1 Revistas Interes General NOTICIAS Mensual $ 14,40 $ 14,40

1 Revista Infantil GENIOS Mensual $ 12,50 $ 12,50

6 Corte de Cabello Masculino Anual $ 30,00 $ 15,00

6 Corte de Cabello Niños Anual $ 25,00 $ 12,50

4 Corte de Cabello Femenino Anual $ 40,00 $ 13,33

2 Pilas AA Mensual $ 3,50 $ 7,00

1 Bolsa Carbón 4 Kg Mensual $ 10,00 $ 10,00

6 Kg. de Lleña Mensual $ 1,50 $ 9,00

TOTAL RUBRO OTROS GASTOS --------------------- $ 211,73



TOTAL GENERAL CANASTA FAMILIAR SI.TRA.VI.CH. ................................ $ 6.785,59